В настоящее время  в МБДОУ Инякинский детский сад   детей-инвалидов нет.

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Здание детского сада оснащено системой противопожарной сигнализации, имеется тревожная кнопка вызова наряда полиции. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо. Пандус отсутствует, мнемосхема отсутствует ( находится на стадии разработки).

Доступ к информационным системам и информационно - коммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами  и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В детском саду функционирует 2 группы. Образовательный процесс обеспечен компьютерным оборудованием ( ноутбук). Непосредственного доступа воспитанников, в том числе детей - инвалидов и лиц с ОВЗ к электронным образовательным ресурсам не предусмотрено.

Условия охраны здоровья  детей - инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В детском саду создаются условия охраны здоровья воспитанников, в том числе детей - инвалидов и и лиц с ОВЗ. Медицинское обслуживание осуществляет медицинская сестра, в рамках которого: организуется систематический контроль за состоянием здоровья воспитанников, проводятся консультации для воспитателей, родителей, проводятся профилактические мероприятия по предупреждению заболеваний среди воспитанников. С целью полноценного физического развития детей, в том числе детей- инвалидов и лиц с ОВЗ, их оздоровления и профилактики заболеваний в учреждении активно используются элементы здоровьесберегающих технологий: гимнастика для глаз, самомассаж, дыхательная гимнастика, коррегирующая гимнастика идр.

Состояние и содержание территории, здания, помещений соответствует требованиям действующих  санитарно - эпидемиологических правил СанПиН 2.4.1.3049-13 " Санитарно - эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений", утвержденным Постановлением Главного государственного санитарного врача от 15 мая 2013 г. №26.

Условия питания детей с ограниченными возможностями здоровья

В учреждении организовано гарантированное сбалансированное питание детей в соответствии с установленным законодательством и утвержденным примерным 10-дневным меню. Проводится С- витаминизация готовых блюд.

Отдельное меню для детей - инвалидов и лиц с ОВЗ не предусмотрено.

1.